РАЗРАБОТКА ПРОЕКТНО-СМЕТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ

8 800 201 52 86

Пн-Пт с 9:00 до 20:00


Стоимость обучения от 800 руб., подробности уточняйте у менеджеров.

Что такое Пожарно-технический минимум (ПТМ)

Пожарно-технический минимум (ПТМ или Пожарный минимум) — это обязательный минимум знаний в области пожарной безопасности для руководителей, специалистов и работников организации на любом предприятии.
Обучение по пожарно-техническому минимуму должны проходить все руководители (собственники) предприятия, главные специалисты, лица, назначенные ответственными за пожарную безопасность, а также выполняющие работу с повышенной пожарной опасностью (электрогазосварщики, газорезчики и др.) (Приказ МЧС РФ от 12.12.2007 № 645 «Об утверждении норм пожарной безопасности «Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций»).

Кому необходимо обучаться Мерам Пожарной безопасности?

На руководителей организаций возлагаются обязанности по соблюдению требований пожарной безопасности (ст.37 Федерального закона №69-ФЗ «О пожарной безопасности»), в соответствии с которыми должно проводиться обучение мерам пожарной безопасности. Руководители и лица, ответственные за пожарную безопасность, несут ответственность за нарушение требований, в том числе за отсутствие обучения пожарно-техническому минимуму (ст.38 Федерального закона №69-ФЗ «О пожарной безопасности»).

Лица допускаются к работе на объекте только после прохождения обучения мерам пожарной безопасности. Обучение лиц мерам пожарной безопасности осуществляется путем проведения противопожарного инструктажа и прохождения пожарно-технического минимума (п.3 Правил противопожарного режима в РФ (ППР 2012)).

Какая периодичность обучения по Пожарно-техническому минимуму?

Обучение пожарно-техническому минимуму руководителей, специалистов и работников организаций, не связанных с взрывопожароопасным производством, проводится в течение месяца после приема на работу и с последующей периодичностью не реже одного раза в три года, а руководителей, специалистов и работников организаций, связанных с взрывопожароопасным производством, один раз в год.

Ответственность за отсутствие обучения!!!

За нарушение требований пожарной безопасности (в том числе за отсутствие документов, подтверждающих обучение) предусмотрен административный штраф по ч.1 ст.20.4 КоАП РФ:
- для должностных лиц — от 6 000 до 15 000 рублей;
- для учреждений и организаций — от 150 000 до 200 000 рублей.

Если нарушения привели к возникновению пожара и уничтожению или повреждению чужого имущества либо причинению легкого или средней тяжести вреда здоровью человека, то согласно ч.6 ст.20.4 КоАП РФ грозит штраф:
- для должностных лиц — от 40 000 до 50 000 рублей;
- для учреждений и организаций — от 350 000 до 400 000 рублей.